Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Антонию, архиепископу Гродненскому и Волковысскому

Клиру и пастве Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви

Георгию Анатольевичу Чубову, двоюродному брату, родным и близким почившего Преосвященного архиепископа Артемия

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыка Антоний!

Уважаемый Георгий Анатольевич, дорогие о Господе отцы, братья и сестры!

Печалью отозвалось в моем сердце известие о завершении земного пути Преосвященного архиепископа Артемия, с февраля 1996 по июнь 2021 года возглавлявшего Гродненскую епархию Белорусской Православной Церкви, но радость праздника Воскресения Христова приободряет всех нас словами свидетельства нашей веры:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мы, чада Церкви Христовой, верим, что Всемилостивый Господь наш Иисус Христос, сошедший в преисподние места земли, победивший смерть и сокрушивший врата ада, призывает к Себе душу человека «во время благоприятное», и таковым временем восхождения ко Господу для ныне почившего архипастыря стали дни спасительного Пасхального торжества.

Всю свою сознательную жизнь Владыка Артемий отдал делу служения Господу и Матери-Церкви, ревностно совершая пастырское, а последние четверть века своего земного пути — и святительское служение, заботясь о преумножении Православной веры на вверенной его архипастырскому попечению гродненской земле. Своими трудами, многими богоугодными начинаниями в епархии он снискал уважение епископата Белорусской Православной Церкви, искреннюю любовь клира и паствы Гродненской епархии. Ныне душа почившего архипастыря проходит неизведанный, таинственный и непростой для каждой души человеческой путь и словами чинопоследования о погребении просит молитвенной поддержки от благодарных и любящих о Господе сердец.

Соболезную и возношу со всеми вами, дорогие о Господе, молитвы воскресшему и победившему смерть Спасителю мира, живыми и мертвыми обладающему, да упокоит Небесный Пастыреначальник душу новопреставленного Своего архиерея в вечных селениях, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная». Нам же всем да дарует Господь укрепление в вере и уповании на Его неизреченную любовь и милосердие к почившему Своему служителю и ко всем нам.

Вечная память новопреставленному архиепископу Артемию! Душа его во благих да водворится!

С соболезнованием и любовью о Христе воскресшем,

+ Вениамин,

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

23 апреля 2023 г.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube