22 апреля на 79-м году жизни отошел ко Господу архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, сообщает Church.by.

Призываем духовенство и прихожан Гродненской епархии вознести молитвы о упокоении новопреставленного архипастыря.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, прощание с владыкой Стефаном состоится в соборе Воскресения Словущего Свято-Варваринского женского монастыря города Пинска. 

Во вторник 26 апреля в 8:00 в соборе Воскресения Словущего начнется соборная архиерейская Божественная литургия, по окончании которой будет совершен чин отпевания архиепископа Стефана. 

Информация о времени и месте погребения будет сообщена дополнительно.

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему ВЕНИАМИНУ,

Митрополиту Минскому и Заславскому,

Патриаршему Экзарху всея Беларуси

Членам Синода Белорусской Православной Церкви

Клиру и боголюбивым мирянам Пинской епархии

Ваше Высокопреосвященство!

Досточтимые владыки, дорогие отцы, братия и сестры!

Со скорбью воспринял известие о преставлении архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана — старейшего по возрасту члена Синода Белорусской Православной Церкви, первого правящего архиерея возрожденной Пинской епархии.

Кончина владыки Стефана, последовавшая в Великую Пятницу — день Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа, напоминает нам, что, по слову апостола Павла, как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут (1 Кор. 15:22). Верю, что Жизнодавец Христос, Крест претерпевый и смерть спасения ради рода человеческаго, во ад сошедый, тридневное погребение приемый, смерть поправый, диавола упразднивый, с любовью примет Своего почившего служителя в обители Небесные и сотворит ему вечную и блаженную память!

С глубокими соболезнованиями

Антоний, 

архиепископ Гродненский и Волковысский

22 апреля 2022 г.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube