31 марта на базе исторического комплекса дворца Друцко-Любецких в Щучине прошло традиционное районное родительское собрание.

В старинном родовом поместье некогда известной династии князей после генеральной реконструкции здания уже восьмой год подряд размещается Дворец творчества детей и молодежи, объединивший более двух тысяч детишек и педагогов не только города, но и всего района.

В последний день первого месяца весны стены дворца услышали не только детские голоса, но и размышления взрослых о проблемах и перспективах дальнейшего развития молодежи в регионе.

«Семья и школа — территория безопасности». К осуществлению именно этой установки предложила стремиться каждому сознательному гражданину модератор встречи Жанна Ивановна Метько, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома.

— А думать над проблемным полем было с кем и было над чем. Современность ставит перед обществом те вопросы, ответ на которые должен быть найден срочно и безотлагательно, в идеале — «еще вчера». Среди поднятых для обсуждения тем прозвучали проблемы интернет-зависимости и онлайн-торговли наркотическими веществами с вовлечением в нее несовершеннолетних. Говорили о правонарушениях в сфере социальных отношений между гражданами. Обсудили обстановку пожаробезопасности в районе. Поразмышляли над динамикой и особенностями наркологических и психиатрических заболеваний на современном этапе, методах профилактики и своевременного обнаружения проблем со здоровьем, — рассказывает клирик прихода храма Архангела Михаила города Щучина иерей Сергий Семашко, принявший участие в работе собрания по благословению благочинного Щучинского церковного округа.

 Участниками заседания также стали:

- помощник прокурора Щучинского района Диана Викторовна Хомич;

- заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Жанна Ивановна Карпук;

-  заместитель начальника Щучинского отдела по чрезвычайным ситуациям Димитрий Юрьевич Прокопович;

- старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Щучинского райисполкома Дмитрий Андреевич Пружечников;

- оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Щучинского РОВД Иван Иванович Бочко;

-врач-нарколог Щучинской центральной районной больницы Людмила Ярославовна Чудовская;

- заведующая сектором по охране детства отдела образования спорта и туризма Щучинского райисполкома Ольга Анатольевна Янкович;

- директор ГУО «Щучинский районный социально-педагогический центр» Елена Геннадьевна Павлович;

- руководители и заместители директоров учреждений образования района;

- педагоги и некоторые учащиеся школ города;

- приглашенные родители и семьи с детьми.

Заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Васильевна Пасюта подчеркнула важность подобного рода мероприятий, во время которых каждый имеет возможность не просто услышать ответ на злободневные вопросы, но и принять деятельное участие в выстраивании алгоритмов решения проблем.

В слове к собравшимся отец Сергий, в частности, сказал:

— Дорогие друзья, братия и сестры! Я убежден в том, что из всех присутствующих сегодня на собрании людей нет ни одного человека, который не осознавал бы глубины сложившейся ситуации, равно как и сложности в поисках путей решения проблем. Мы все с вами считаем себя людьми с высоким чувством мотивации. Именно это осознание должно позволить каждому понять и отыскать причины сложившихся трудностей и проблем внутри своего духовного мироустройства. Ведь дети — это не причина наших горестей! Отнюдь. Дети — это благословение Божие! Но какова наша духовная жизнь, чтобы достойно принять и взрастить этот Божий дар?! Убежден, что без полноценного навыка молитвы, духовной рассудительности, поста и благочестия в жизни самих родителей мы никогда не сможем решить проблемы, связанные с воспитанием детей! Воспитание ребенка априори базируется на духовном воспитании самих родителей! Огромный пласт работы мы уже упустили в погоне за призрачными благами цивилизации потребления. Искренне верю, что многое вместе и сообща сможем изменить! 

В завершение Елена Пасюта и Жанна Метько вручили грамоты и дипломы семьям (по большей части многодетным) за активный и творческий подход в вопросах воспитания и сохранения традиционных семейных ценностей.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube