24 августа приход святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно посетила делегация руководителей учреждений общего среднего образования Октябрьского района Гродно во главе с начальником районного отдела образования, спорта и туризма Еленой Вацлавовной Адамович.

Накануне начала нового учебного года педагоги пришли в храм святых Бориса и Глеба на Коложе — одну из древнейших православных церквей Беларуси, чтобы ознакомиться с историей, архитектурой и святынями храма, помолиться о здравии своих коллег и получить благословение Божие на дальнейшее наставническое служение в предстоящем учебном году.

Гостей встретили священнослужители Борисоглебского прихода: настоятель протоиерей Александр Болонников и клирик иерей Игорь Данильчик. Отец Александр провел для педагогов экскурсию по Коложе, обратив их внимание на архитектурные особенности, делающие этот храм уникальным в своем роде: знаки-клейма и отпечаток пальца одного из строителей на плинфе в кладке церковной стены; ниши в нижнем ярусе древней стены внутри храма; лестницу в толще алтарной апсиды, ведущая на хоры на западной стене.

Дальнейшее общение с педагогами прошло в Коложском приходском комплексе. Гости посетили домовой храм в честь Коложской иконы Божией Матери и расположенную в нем выставку икон ручной работы, выполненных в технике лицевого шитья, а также баптистерий и классы воскресной школы. За чаепитием состоялось обсуждение рабочих вопросов дальнейшего развития сотрудничества гродненских православных приходов и учреждений общего среднего образования Октябрьского района в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся на христианских традициях и ценностях белорусского народа.

В завершение священнослужители пожелали педагогам всегда иметь в сердцах любовь к своим ученикам и научить их быть настоящими людьми.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube