14 июня делегация руководителей учреждений общего среднего образования Октябрьского района Гродно во главе с начальником районного отдела образования, спорта и туризма Еленой Вацлавовной Адамович посетила крипту и Музей памяти Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших (Минск).

Мероприятие, посвященное Году исторической памяти и 1030-летию Православия на белорусских землях, состоялось на основании Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 гг., в рамках взаимодействия отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви и отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Гродно.

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония педагогических работников в поездке сопровождал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик.

В ходе экскурсии педагоги ознакомились с экспонатами крипты и Музея памяти, а также зажгли свечи и вместе с отцом Игорем помолились о упокоении «вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани погибших, и всех безвинно пострадавших и убиенных в годины лихолетий во Отечестве нашем».

Отдел религиозного образования и катехизации Гродненской епархии благодарит председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию со светскими учреждениями образования протоиерея Феодора Повного и директора Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» Александра Викторовича Гостева за помощь в организации и проведении экскурсии.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube