22 октября приход cвятителя Николая Чудотворца в агрогородке Дубно отметит 180-летие основания храма. Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня храм посетили председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько и председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала.

Настоятель церкви протоиерей Николай Гляд рассказал руководителям района об истории храма, показал документы, относящиеся к летописи прихода, сообщил о проведении реставрационных работ.

Строительство Свято-Николаевского храма в деревне Дубно началось в 1842 году. В 1850 году храм был освящен епископом Брестским Игнатием. Он стал одним из самых больших и богато убранных храмов Гродненщины. Церковь вмещает 3 000 верующих. Площадь ее помещения равна 720 кв.м, высота центрального купола составляет 35 м, колокольный звон слышен за много километров. Удивительно, что этот храм никогда не закрывался, даже в годы Великой Отечественной войны он продолжал действовать.

У храма три престола. Центральный престол — в честь святого Николая Чудотворца. Правый — в честь великомученика Евстафия Плакиды. Левый — в честь Вознесения Господня.

Церковь в Дубно выглядит для Принеманского края необычно: почти одинаково со всех четырех сторон. Территорию окаймляет высокая кирпичная ограда, сделанная из того же материала, что и сам храм. Брама и ограда тоже были выполнены в XIX веке.

С 2000 года настоятелем храма является протоиерей Николай Гляд. С Божьей помощью, силами отца Николая, с посильным участием прихожан, местной власти, сельхозпредприятия, фермерского хозяйства «Горизонт» храм постоянно обновляется.

Руководитель фермерского хозяйства «Горизонт» Генрих Валерьянович Мысливец, депутат Гродненского областного Совета депутатов, после приема граждан в Дубно посетил храм.

Хотя святыня выглядит достойно, каждый год здесь идут ремонтные работы. Такое величественное здание требует постоянного внимания и заботы.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube