25 февраля руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик принял участие в семинаре «Эмоциональное выгорание педагогов и способы его преодоления», который состоялся на базе ресурсного центра системы образования Гродненской области по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на православных традициях и ценностях белорусского народа, действующего в ГУО «Ясли-сад № 77 г. Гродно».

Участниками мероприятия стали также методист областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на православных традициях Светлана Резник, а также педагоги-инноваторы, реализующие в своей деятельности инновационный проект «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия».

Светлана Валерьяновна дала определение синдрому эмоционального выгорания, указала его признаки, рассказала о специфике этого состояния у педагогов, предложила методики его преодоления в рамках экзистенциальной психологии.

Отец Игорь поделился своим видением проблемы эмоционального выгорания педагогов, оценил его с точки зрения христианской антропологии и аскетики, а также назвал духовные средства его преодоления — искреннюю и горячую молитву ко Господу, осознанное участие в Таинствах Церкви, прежде всего Исповеди и Причастия.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube