19 апреля в ГУО «Гродненский областной институт развития образования» состоялась рабочая встреча руководителя отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерея Игоря Данильчика с ректором института Светланой Антоновной Сергейко и начальником центра идеологической, воспитательной и социальной работы института Еленой Петровной Акимовой.

В ходе встречи обсуждалось выполнение Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь в Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 гг. в Гродненском регионе, а также проведение совместных мероприятий, посвященных Году исторической памяти, 1030-летию Православия на белорусских землях и 30-летию возрождения Гродненской епархии.

Положительным был признан опыт участия священнослужителей Гродненской епархии в проведении на базе ГрОИРО курсов повышения квалификации педагогов, преподающих в учреждениях общего среднего образования факультативы «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».  На основании Программы сотрудничества Министерства образования РБ и БПЦ было принято решение об участии представителей православного духовенства в проведении курсов повышения квалификации руководителей по военно-патриотическому воспитанию учреждений общего среднего образования, организованных ГрОИРО.

Обсуждались вопросы совместной работы приходов Гродненской епархии с учреждениями образования в области церковного краеведения, а также в детских оздоровительных лагерях в период школьных каникул.

Областным институтом развития образования будет продолжено сотрудничество с отделом образования и катехизации Гродненской епархии по вопросам взаимодействия в реализации инновационных проектов в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся на православных традициях и ценностях белорусского народа.

Встреча прошла в открытой и доверительной атмосфере, в форме активного и конструктивного диалога. В конце встречи отец Игорь поздравил Светлану Антоновну и весь коллектив Гродненского областного института развития образования с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал всем сотрудникам ГрОИРО помощи Божьей в педагогических трудах и профессиональной деятельности на ниве просветительского и наставнического служения.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube