6 мая состоялась встреча архиепископа Гродненского и Волковысского Антония с начальником отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Гродно Еленой Вацлавовной Адамович и директорами учреждений общего среднего образования возглавляемого ею отдела.

Во встрече также участвовали: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Рада Спото.

Встрече предшествовала экскурсия по Свято-Покровскому кафедральному собору. Отец Игорь и Рада Николаевна рассказали об истории строительства собора изначально как воинского храма, его основных архитектурных особенностях, почитаемых святых и святынях.

Гости имели возможность подняться на колокольню и позвонить в колокола. С устройством колокольни и колоколов, особенностями колокольного звона участников экскурсии познакомила звонарь кафедрального собора Юлия Минченко.

Позже в непринужденной обстановке гости пообщались с правящим архиереем Гродненской епархии. Владыка Антоний поделился с педагогами своими размышлениями о духовном состоянии современного общества, актуальных проблемах во взаимоотношениях учеников и учителей, детей и родителей, значении произведений классической литературы и искусства в духовно-нравственном воспитании личности человека. Также обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия Гродненской епархии и учреждений образования Октябрьского района города Гродно в духовно-нравственном воспитании и просвещении учащихся и педагогов.

От имени участников встречи Елена Вацлавовна поблагодарила архиепископа Антония за диалог по волнующим педагогов вопросам и выразила уверенность в продолжении сотрудничества отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Гродно с отделом религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube