25 апреля, во вторник второй седмицы по Пасхе, день Радоницы, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь преподобной Марфы в городе Гродно.

Марфинская церковь была возведена в 1848 году на гродненском православном кладбище на средства архиепископа Иркутского, Нерчинского и Якутского Нила (Исаковича), который таким образом увековечил память своей матери Марфы Исакович, погребенной при храме. Кладбище, на котором воздвигнут храм, является старейшим в Гродно и одним из самых старых в Беларуси — ему более 200 лет.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик, настоятель прихода храма в честь преподобной Марфы протоиерей Виктор Свентицкий и клирик прихода иерей Павел Касперович.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Дарьи Борель.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Павел Касперович.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний совершил панихиду, а также освящение икон и копии Годеновского креста — древнего образа Распятия Спасителя.

Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, после чего в сопровождении клира направился на кладбище, где освятил места погребения почивших священнослужителей Гродненский епархии.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube