2 сентября по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Валерий Боричевский принял участие в торжественном открытии празднования 894-летия города Гродно.

От лица правящего архиерея и духовенства Гродненской епархии священник передал поздравление мэру города Гродно Мечиславу Брониславовичу Гою.

Гродно — центр Гродненской области и один из старейших городов Беларуси. Историю города принято отсчитывать с 1128 года — под этой датой он упоминается в Ипатьевской летописи как центр княжества. Уникальным памятником той эпохи является Борисоглебская (Коложская) церковь, представляющая собой прекрасный образец гродненской школы зодчества ХІІ столетия. Храм стоит в очередь на включение в список ЮНЕСКО.

Сегодня Гродно — это современный город, крупный административный, промышленный, научный и культурный центр республики. Через Гродно прошли многочисленные разрушительные войны. Но, несмотря на неумолимое время и войны, именно здесь, как ни в каком другом городе Беларуси, сохранилось уникальное архитектурно-историческое наследие.
Гродно — единственный город в Беларуси, где на территории исторического центра, который занимает площадь более 300 га, сохранили памятники древнерусского зодчества, готики, ренессанса, барокко, классицизма и других направлений. Гродно по праву называют городом-музеем под открытым небом.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube