15 мая на базе пожарной аварийно-спасательной части № 2 пожарного аварийно-спасательного отряда № 5 на объектах ОАО «Гродно Азот» состоялась торжественная передача новой техники в подразделения областного центра, сообщает сайт МЧС региона.

В церемонии приняли участие начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, начальник Гродненского городского отдела МЧС Вадим Зайцев, главный инженер ОАО «Гродно Азот» Сергей Силивоник, главный инженер филиала «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» Ярослав Шанайда, настоятель Предтеченского храма в Гродно протоиерей Александр Железный и личный состав гарнизона.

Две автоцистерны нового образца, произведенные на шасси отечественных автомобилей МАЗ белорусским предприятием «Пожснаб», были поставлены на вооружение в пожарные аварийно-спасательные части на объектах ОАО «Гродно Азот».

Сергей Силивоник и Ярослав Шанайда вручили ключи от автомобилей руководителям подразделений МЧС и пожелали успехов в профессиональной деятельности.

Дмитрий Лакиза поблагодарил предприятие за помощь и содействие в техническом оснащении подразделений и выразил уверенность, что новые автомобили — это надежные и современные помощники спасателей в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.

– Защита жизни и здоровья людей – приоритетная задача государства. Созданная в нашей стране система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций устойчиво функционирует на благо общества и государства. Важная составляющая системы – это техника, которая находится на вооружении в подразделениях, чтобы вы, спасатели, были в комфортных условиях и максимально оперативно выполняли свою работу, – обратился Дмитрий Владимирович к спасателям.

Отец Александр обратился к собравшимся с пастырским словом и совершил освящение техники. 

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube