26 ноября, в субботу седмицы 24-й по Пятидесятнице, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района.

Перед началом богослужения военнослужащими пограничных войск в храм была принесена хоругвь отряда пограничного контроля «Минск», освященная Патриаршим Экзархом во время совместной молитвы с воинами-пограничниками 22 ноября 2015 года.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, священнослужители, ответственные за духовное окормление пограничных войск.

От Гродненской епархии в богослужении участвовал протоиерей Александр Казакевич, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь.

На богослужении присутствовали председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-лейтенант Анатолий Петрович Лаппо, заместители председателя Государственного пограничного комитета, а также курсанты ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь».

По отпусте Божественной литургии Митрополит Вениамин освятил хоругвь с образом Архистратига Божия Михаила для военной части № 1250 органов пограничной службы Республики Беларусь и торжественно вручил ее командиру войсковой части полковнику Игорю Анатольевичу Крючкову.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.

За значимый вклад в исполнение соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь Митрополит Вениамин и генерал-лейтенант Анатолий Лаппо вручили специальные нагрудные знаки Архистратига Божия Михаила, грамоты и благодарности отличившимся священнослужителям и военнослужащим.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин, генерал-лейтенант Анатолий Лаппо, духовенство и военнослужащие проследовали к месту захоронения погибших участников Великой Отечественной войны, где возложили цветы.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube