Руководитель отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями протоиерей Александр Казакевич посетил расположение Гродненской пограничной группы, где принял участие в церемонии вручения боевого оружия новобранцам, призванным для прохождения срочной воинской службы, и совершил чин освящения оружия и благословения воинов.

В напутственном обращении к молодым людям, впервые взявшим в этот день в руки боевое оружие, священник привел слова Спасителя из Евангелия «От всякого, кому много дано, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12: 48) и напомнил военнослужащим, что, хотя в соответствии с действующим законодательством им даны особые права и полномочия, в том числе и право применения боевого оружия в случаях, четко установленных законом, сам факт владения воином оружия налагает на него большую дополнительную ответственность за жизнь и здоровье себя лично, своих боевых товарищей и командиров, а также мирных граждан своей страны, защищать которую он обязан.

Священнослужитель призвал пограничников быть предельно внимательными при обращении с оружием, неукоснительно соблюдать правила обращения с ним, быть максимально собранными и дисциплинированными, а также окропил стражей границы святой водой и благословил на ратное служение по охране рубежей Родины.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube