27 мая в расположении 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады в городе Гродно состоялась торжественная церемония открытия Стелы Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, служивших в подразделении за весь период его существования.

Стела возведена в честь 80-летия бригады, которое отмечается в 2022 году.

В церемонии открытия Стелы Героев приняли участие: помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области генерал-лейтенант Юрий Хаджимуратович Караев; заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Владимирович Жук; представители Западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь; командование, личный состав и ветераны 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады; жители города Гродно.

В качестве почетного гостя по приглашению командования бригады в мероприятии также принял участие руководитель отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и иными воинскими формированиями протоиерей Александр Казакевич.

Отец Александр огласил приветственный адрес архиепископа Гродненского и Волковысского Антония командованию и личному составу гвардейского подразделения по случаю 80-летия прославленного в годы Великой Отечественной войны соединения, а также вознес молитвы «о Богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея» и о упокоении «вождей и воинов, на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших» и совершил освящение Стелы, окропив ее святой водой.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube