25 февраля на филологическом факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы прошла презентация научно-исследовательских работ заместителя директора Национальной библиотеки Беларуси по научной, социокультурной работе и издательской деятельности, кандидата культурологии Алеся Александровича Суши, посвященных истории возникновения, развития и использования Букваря на территории Беларуси. Также состоялась встреча автора со студентами Купаловского вуза.

В мероприятии также принимал участие директор научной библиотеки ГрГУ имени Янки Купалы Николай Владимирович Гринько.

Гродненскую епархию представлял настоятель прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба на Коложе протоиерей Александр Болонников.

В своем выступлении отец Александр подчеркнул значительную роль Православной Церкви в развитии книгопечатания и системы образования на белорусских землях и напомнил студентам и преподавателям о необходимости сочетать интеллектуальное развитие человека с духовно-нравственным воспитанием его личности.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube