В дни школьных каникул для воспитанников воскресной школы Свято-Покровского кафедрального собора Гродно был организован ряд интерактивных образовательных мероприятий: посещение кинотеатра, просфорни и свечной мастерской.

27 марта в кинотеатре «Космос» прошел показ фильма «Ласточки Христовы». Фильм рассказывает о восстановлении святынь Сербской Православной Церкви во время служения митрополита Амфилохия (Радовича), о жизни и монашестве в Черногории. Юные прихожане Покровского собора вместе с родителями и педагогами приняли участие в просмотре видеофильма.

Неизгладимый след в сердцах зрителей оставил рассказ о многострадальной земле Балкан, о возвышенной красоте монашеского подвига и православных семейных традициях.

В период с 31 марта по 1 апреля учащиеся 2 «А», 4 «А», 4 «Б», 5 «А», 7 «Б» классов воскресной школы вместе с учителями посетили соборную просфорню.

Здесь работают опытные трудницы Наталья Владимировна и Глафира Петровна, любящие свое дело — их просфоры удаются на славу! От них ребята узнали обо всех этапах изготовления просфоры. Ингредиенты самые простые: пшеничная мука, дрожжи, соль и святая вода. К своему труду мастера обязательно приступают с молитвой.

С помощью тестораскаточной машины ребята вместе с мастерицами раскатывали большие пласты теста, из которых вырезали ровные небольшие кружочки. Сначала делали нижнюю часть просфоры, а затем на нее накладывали верхнюю, с печатью. Ребятам очень понравилось наносить оттиском печати. Затем просфоры отправили в печь.

Просфорницы Наталья Владимировна и Глафира Петровна показали ребятам разные виды оттисков. Особенно понравился гостям оттиск с изображением Божией Матери, который используется для изготовления Богородичной просфоры.

В завершение экскурсии всех угостили просфорами.

Учащиеся 5 «А» класса также посетили свечную мастерскую. Ребята очень внимательно наблюдали и участвовали в процессе изготовления свечей. Свечи, изготовленные своими руками, дети зажгли в соборе перед образами Спасителя, Пресвятой Богородицы и угодников Божиих.

Впечатлениями ребята делились за чаепитием в воскресной школе. 

Дети и взрослые благодарят за интересные и познавательные экскурсии просфорниц Покровского собора Наталью Владимировну и Глафиру Петровну, а также свечников Виталия и Никиту.

Больше фото здесь.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube