Девять дней — столько времени длятся летние сборы щучинского военно-патриотического лагеря «Дружина» имени благоверного князя Александра Невского. С 14 по 22 июля 25 подростков совершенствуют свою физическую подготовку, тренируют навыки выносливости и взаимовыручки.

Палаточный городок «Дружины» раскинулся на живописном берегу Котры. Это место сборов остается неизменным уже долгое время. Всего клубу 15 лет, так что 2022 год для него знаменательный. 

В этом году лагерь открылся Божественной литургией в храме Рождества Иоанна Предтечи в деревне Щенец. Возглавил богослужение архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Ребята из «Дружины» отстояли Литургию от начала до конца, причастились Святых Христовых Таин. Накануне вечером духовник лагеря иерей Александр Пастерняк, благочинный Щучинского церковного округа, принял у подростков исповедь.  

— В молодых людях очень важно воспитывать и телесное, и духовное. Поэтому все мероприятия клуба начинаются с утренней молитвы, после обеда — духовная беседа со священником, вечер заканчивается тоже молитвой. Без заботы о душе человек не является человеком. И особенно важно это для молодежи, потому что именно она — наше будущее, — цитирует священника Александра сайт районной газеты.

Архиепископ Антоний пообщался с ребятами на темы христианского понимания патриотизма, мужества, долга.

20 июля подростки преодолевали полосу препятствий. Наградой за победу стала традиционная регалия «Дружины» — черный берет.

Как сообщает сайт районной газеты, лагерь посетили помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский, начальник УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Резенков, представители пограничных и внутренних войск, учреждений и предприятий района. Гостем «Дружины» стал также руководитель отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями протоиерей Александр Казакевич.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube