Многоуважаемая Ирина Федоровна!

Дорогие участники форума!

Сердечно приветствую всех вас на открытии международной научной конференции «Святло зямлі Гарадзенскай: да 1030-годдзя Праваслаўнай Царквы ў Беларусі і 30-годдзя адраджэння Гродзенскай епархіі»!

В очередной раз Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы выступают соорганизаторами научного форума, ориентированного на осмысление проблематики белорусской конфессиональной истории и сопряженных с ней вопросов. Нынешний год ознаменован празднованием знаменательной даты церковной и национальной истории — 1030-летия Православия на белорусских землях. Отправной точкой начала условного исчисления хронологии белорусской церковной жизни является состоявшееся в 992 году учреждение Полоцкой православной епархии. Вполне очевидно, что приобщение восточнославянских племен к семье христианских народов имело следствием радикальное изменение вектора их цивилизационного развития. Наряду с проповедью Евангельского благовестия Православная Церковь способствовала усвоению нашими предками основ византийской политической мысли, правовых отношений, научных воззрений и культурных начал. Развитие церковной жизни в пространстве Древнерусского государства сопровождалось утверждением принципов христианской морали, расширением просвещения, стремительными изменениями в духовно-нравственной жизни общества. Именно поэтому воспоминания о начале христианства на белорусских землях тесно сопрягаются с постановкой вопроса о сохранении нашим народом приверженности исконным духовным ценностям в контексте выбора дальнейших стратегий политического и общественного развития.

Второй знаменательной датой, отраженной в названии конференции, является 30-летие возрождения Гродненской православной епархии. Весьма примечательно, что событие это произошло в 1992 году, когда совершалось торжественное празднование 1000-летия Православия в Беларуси. Многие современники характеризовали эту эпоху, ознаменованную массовым пробуждением интереса к Православию, как период второго Крещения Руси. Искренний религиозный поиск, потребность в обретении прочных мировоззренческих оснований, стремление к возрождению попранных святынь — всё это являлось определяющим при характеристике постсоветского общества. Более того, наличие духовного запроса изначально присуще каждому человеку, а его нереализованность приводит к мучительному переживанию бессмысленности существования и состоянию экзистенциального кризиса. «Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе», — писал, обращаясь к Всевышнему, святой древней неразделенной Церкви блаженный Августин, епископ Иппонский. Осознание значимости обретения каждым человеком Истины и предельных смыслов налагает особую ответственность на церковных служителей и педагогов. Именно поэтому проведение Гродненской епархией и Гродненским государственным университетом им. Янки Купалы совместных научных форумов является доброй традицией, способствующей достижению названной высокой цели.

Искренне желаю всем участникам конференции плодотворной работы, значимых результатов в научном поиске, содержательных дискуссий и интересного общения!

+ Антоний,

архиепископ Гродненский и Волковысский

20 октября 2022 г.

град Гродно

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube