Прихожане храма Августовской иконы Божией Матери города Гродно побывали во Введенской Оптиной пустыни — знаменитом мужском монастыре Русской Православной Церкви.

Паломничество началось с молебна, который отслужил настоятель храма Августовской иконы Божией Матери иерей Георгий Скорб, испросивший Божьего благословения на доброе путешествие.

В России паломников приняли в сельской общине недалеко от Козельска. Братья и сестры, которые там ведут собственное хозяйство, угощали гостей домашними продуктами.

Паломники побывали на могилке старицы Сепфоры (1896 — 1997) в Спаса Нерукотворного пустыни в селе Клыково, в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в селе Шамордино.

На следующий день гродненцы помолились за Божественной литургией в Казанском храме Введенского ставропигиального мужского монастыря, приложились к мощам Оптинских старцев, почтили память убиенных оптинских братий — иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта в часовне на месте их погребения, а также посетили Предтеченский скит.

Окунувшись в источнике преподобного Пафнутия Боровского, паломники отправились домой, в Гродно.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube