12 июля прихожане гродненского храма Усекновения главы Иоанна Предтечи вместе с настоятелем протоиереем Александром Железным посетили место упокоения митрофорного протоиерея Петра Калиновского (1953 — 2011), последним местом служения которого стал Предтеченский храм.

Похоронен отец Пётр в Рогачёвском районе Гомельской области, в поселке Дворец. В местной церкви Святого Духа вся группа причастилась Святых Христовых Таин за Божественной литургией, по окончании которой была отслужена панихида по отцу Петру.

От настоятеля протоиерея Владимира Янчесова верующие узнали много интересного об истории храма. Изначально здание церкви Святого Духа было построено в 1830 году в деревне Телуша Бобруйского уезда, в 1922 году выкуплено жителями села Дворец за 100 пудов зерна, перевезено и установлено на нынешнем месте. Первая после переезда служба состоялась в день великого праздника Усекновения главы Иоанна Крестителя. Много лет спустя Господь привел уроженца этих мест отца Петра служить на приходе в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, где до сих пор верующие хранят светлую память об этом удивительном человеке и добром пастыре.

На могилу отца Петра были возложены цветы. Протоиерей Александр Железный отслужил заупокойную литию по приснопамятному батюшке и всем его родным, погребенным на этом кладбище.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube