В рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях 24 сентября прихожане храма Августовской иконы Божией Матери города Гродно во главе с настоятелем прихода иереем Георгием Скорбом совершили паломническую поездку в Успенский Жировичский монастырь, Михайловский Сынковичский храм-крепость и Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь.

Поездка началась ранним субботним утром, когда настоятель священник Георгий Скорб вместе с прихожанами совершил молебен на начало путешествия.

Первой остановкой стал духовный центр Православия в Беларуси — Успенский монастырь в агрогородке Жировичи. Здесь паломники посетили богослужение, за которым причастились Святых Христовых Таин, вознесли молитвы Божией Матери перед чудотворным Ее образом, узнали историю явления святыни и образования монастыря, сходили на святой источник, побывали на подворье «Эдемский сад».

Дальше паломники отправились в мужскую обитель преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в деревне Великая Кракотка. Экскурсовод Раиса Николаевна познакомила гостей с историей монастыря, храма Рождества Богородицы и его святынь.

Заключительным пунктом маршрута был храм Архангела Михаила в деревне Сынковичи. Здесь паломники помолились за вечерним богослужением, приложились к местночтимой святыне — иконе Божией Матери «Всецарица», узнали об истории уникальной церкви, перестроенной из замка.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube