6 августа прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Мурованка Щучинского района вместе с настоятелем храма иереем Евгением Ковалем совершили паломническую поездку в Елисеевский Лавришевский монастырь.

Когда-то разоренная, а теперь возрождаемая Лавришевская обитель — один из самых древних православных монастырей на нашей земле. Путешествие в это святое место верующие посвятили 1030-летию Православия на территории Беларуси.

Знакомство с монастырем началось в храме за Божественной литургией. После общей трапезы для паломников была организована экскурсия по обители.

Затем верующие направились к святой ХХ века — блаженной Валентине Минской.

— Радостно сознавать, что православная вера на нашей земле — это не просто история, а живая ветвь на древе всемирного Православия, приносящая и по сей день плоды святости. Пример этому — подвиг блаженной Валентины, — говорят паломники.

Гости из Мурованки побывали у могилки подвижницы в Дзержинском районе. Отец Евгений совершил здесь молебен.

Паломники также посетили Мирский замок.

— Это было интересно, поскольку наш храм, как и Мирский замок, построен в начале XVI века. Многие архитектурные решения идентичны. С большим интересом мы смогли поучаствовать в тематической экскурсии «Архитектурные объекты замкового комплекса», — делятся впечатлениями участники поездки.

По словам верующих, в Мурованку они привезли с собой незабываемые впечатления и молитвенное знакомство с преподобным Елисеем Лавришевским и блаженной Валентиной Минской.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube