7 июня древнему храму Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке был преподнесен прекрасный (в буквальном смысле этого слова) дар — 57 кустовых роз.

Сейчас община мечтает к пятисотлетию украсить храм розарием из 500 кустов.

Розы были подарены гостьей храма — Екатериной из Минска, а посажены вдохновителем акции — Татьяной Ивановной.

Татьяна Ивановна преподает немецкий язык в гимназии города Щучина. Она ценит естественную, Богом данную красоту, умеет организовать пространство вокруг зданий, ей нравится ландшафтный дизайн.

Вместе с Татьяной Ивановной приехали ее помощники — Тамара, Евгений и Наталья, которые с радостью познакомились с древней церковью. После того как розы были посажены, состоялось чаепитие с обсуждением современных экологических проблем. Являясь общественным активистом-экологом, Татьяна Ивановна отметила, какой колоссальный вред приносит использование искусственных цветов на кладбищах.

Каждый из нас должен ответственно отнестись к этой проблеме и постараться не использовать пластиковые цветы, а украшать могилы усопших живыми цветами (например, принести цветы в горшках или посадить карликовые кустарники). Из живых цветов можно составить и погребальные венки, которые долго будут сохранять свежесть благодаря специальной губке с водой.

Приходская община желает Екатерине и Татьяне, их семьям и всем помощникам благословения и милости Божией, духовного совершенствования.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube