Торжественное богослужение, посвященное памяти великомученика и целителя Пантелеимона, состоялось утром 9 августа в малом приписном Пантелеимоновском храме гродненского прихода в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Праздничную Божественную литургию по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в сослужении гродненских священников совершил Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько.

О жизненном пути и духовном подвиге святого Пантелеимона рассказал верующим священник Георгий Панфилов. Поздравляя прихожан с праздником, он подчеркнул, что читаемый сегодня фрагмент Евангелия призывает нас к конфронтации с миром, лежащим во зле, во грехе.

— Это мы видим и на примере жизни святого великомученика и целителя Пантелеимона, имя которого означает «всемилостивый». Став христианином, получив по благодати Божией дар исцеления, он начинает лечить людей и делает это без платы, чем вызывает гнев и зависть других врачей. Более того, он возвращает к жизни умерших. И делает это не сам, но именем Христовым. Перенося нечеловеческие муки, святой Пантелеимон остается верным Господу, верным вере Христовой, продолжая во время мучений говорить о Христе. Святой Дух, сошедший на него в это время, проповедует его устами. Святой и сегодня помогает всем молящимся ему с верой и упованием на милость Божию. Гармония души, тела и духа, дарованная человеку в Эдеме и называемая здоровьем, не должна быть самоцелью. Она должна быть направлена ко Христу. Здоровье должно стать инструментом, помогающим нам быть ближе к Богу и добрее к людям. Пускай же каждый из нас, по молитвам святого великомученика Пантелеимона, всегда будет истинным членом Церкви, будет единым и целостным со Христом во всех делах, словах, поступках, мыслях и намерениях, — сказал отец Георгий.

Во время праздничного крестного хода Секретарем Гродненской епархии протоиереем Николаем и настоятелем прихода протоиереем Валерием была совершена закладка освященного камня в основание строящейся рядом с храмом водосвятной часовни. Община надеется, что по милости Божией вскоре завершится ее строительство, а в будущем — и возведение основного храма прихода.

В приветственном слове отец Николай передал молящимся архипастырское благословение владыки Антония, который в этот день совершил Литургию в храме великомученика Пантелеимона в Пархимовцах, и напомнил призыв Святейшего Патриарха Кирилла «идти вперед и вверх, не стоять на месте».

— Где бы мы ни находились, где бы ни молились, важно это движение вперед и вверх. Вперед — в делах, вверх — душой к Богу, — подчеркнул отец Николай.

Сердечно поблагодарив за общую молитву священнослужителей, Секретарь Гродненской епархии призвал на всех благословение Божие.

По окончании богослужения всех ждал праздничный сладкий стол, с любовью устроенный прихожанками.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube