10 июля по благословению настоятеля Покровского кафедрального собора города Гродно протоирея Николая Лабынько преподаватели соборной воскресной школы посетили Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает», приуроченный к 1030-летию Православия на белорусских землях и проходивший в Несвижском замке.

Почетным гостем фестиваля являлся Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Гродненцы отправились в путь после традиционного молебна. Знакомство с дворцово-парковым ансамблем XVI-XIX вв., расположенным на северо-востоке Несвижа, в окружении прудов реки Уши, началось с увлекательной экскурсии по замку Радзивиллов, во время которой педагоги посетили жилые покои княжеской семьи: мужскую и женскую половины замка, парадные залы (Большой каминный, Бальный, Гетманский, Золотой, Охотничий и другие), где размещались богатейшие коллекции предметов искусства и принимались высокопоставленные гости. Также преподаватели познакомились с коллекцией оружия в арсенале замка и побывали в фамильной часовне. По отзывам педагогов, это была прекрасная возможность соприкоснуться с историей, узнать о княжеском роде Радзивиллов, а также услышать легенды о замке и самих Радзивиллах.

Далее в Театральном зале замка преподаватели посетили диалоговую площадку «Святыня № 1, или иконография Креста святой преподобной Евфросинии Полоцкой». Основным докладчиком выступил лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» ювелир Олег Ермолович, который создал реплику Евфросиниевского Креста для Слуцкой епархии. Мастер подробно рассказал о Кресте, о значении каждого его элемента (о цвете, виде камней, об орнаменте и т.д.), об истории его создания и воссоздания, о святынях, размещенных в нем. Гродненцы смогли приложиться к Слуцкому Кресту.

После лекции у гостей осталось время для прогулки по дворцово-парковому комплексу. По желанию у всех была возможность еще раз посетить залы замка, проплыть вдоль его стен на «ладье викингов» и приобрести сувениры.

Прекрасным завершением дня стал концерт Архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора города Минска и Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии, который состоялся в центральном дворе замка.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube