С 22 по 25 мая в Москве проходят ХХХ Международные образовательные чтения «Секулярный мир и религиозность (к 350-летию Петра I)».

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в работе этого одного из крупнейших форумов Русской Православной Церкви принимают участие представители Гродненской епархии: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, пресс-секретарь Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик и руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Гапличник.

23 мая священнослужители приняли участие в торжественной церемонии открытия чтений и пленарном заседании, которые прошли в Государственном Кремлевском Дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Накануне, 22 мая, отец Игорь поучаствовал в работе семинара «Приходское просвещение», состоявшегося в Белом зале Храма Христа Спасителя. Проведение семинара возглавил заведующий сектором приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко).

В дальнейшем в ходе проведения ХХХ Международных образовательных чтений предполагается участие представителей Гродненской епархии в рабочих встречах и совещаниях с главами профильных Синодальных отделов РПЦ — председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, председателем Синодального отдела по взаимоотношения с обществом и СМИ Владимиром Романовичем Легойдой, председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Истринским Серафимом, а также участие гродненских священнослужителей в конференции «Православие и спорт», которая состоится в рамках чтений.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube