4 марта в Минске в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях состоялся VI республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения».

Организатором семинара выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, соорганизатором — Национальная библиотека Беларуси.

В связи с эпидемиологической обстановкой работа семинара прошла как в очном, так и в удаленном формате. 

Работу республиканского семинара в зале заседаний Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви возглавили председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ, заведующий сектором приходских библиотек Гродненской епархии протоиерей Владимир Борисевич и Ольга Александровна Рынкевич, заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности СОРОиК БПЦ.

От Гродненской епархии активное участие в научном форуме приняли члены Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ, библиотекарь Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно Юлия Игоревна Кондратюк и Людмила Анатольевна Кивлюк, а в удаленном формате — многие клирики и миряне, имеющие отношение к исследованиям по тематике православного краеведения.

В своем приветственном слове отец Владимир отметил, что «мероприятия к 1030-летию Православия на белорусских землях являются одними из определяющих событий Года исторической памяти. Для нас очень важно осмыслить путь, который был пройден обществом за более чем тысячу лет. Православная Церковь — конфессия, сыгравшая этнообразующую и культурообразующую роль в формировании белорусского общества. Это подтверждено многовековой историей его развития. Храмы, монастыри и другие рукотворные объекты нашего наследия, которые были сохранены и восстановлены на белорусской земле, свидетельствуют о духовном богатстве народа».

В ходе республиканского семинара было представлено около 20 докладов и сообщений. 

Участники форума обсудили широкий круг тем. В частности, речь шла об историографии, выборе источников и методов исследования, создании электронных ресурсов по православному краеведению, методике сбора сведений о православных святынях родного края, особенностях работы с архивными документами. Также был представлен опыт работы библиотек, школ, православных приходов по изучению святынь родного края.

Работа семинара вышла далеко за пределы непосредственной деятельности библиотек. К участию в мероприятии активно подключились школы, ВУЗы, ССУЗЫ, воскресные школы, православные приходы, общественные и инициативные группы.

Подводя итоги, протоиерей Владимир Борисевич, подчеркнул, что «данный республиканский семинар стал прекрасным событием, который принесет добрые плоды и вдохновит всех его участников на дальнейшее служение по развитию церковного краеведения и распространению накопленных знаний, в том числе используя их в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения».

Закончился научный форум благодарственной молитвой. 

Все доклады республиканского семинара будут опубликованы на портале Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (biblioteka-hram.by).

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube