17-18 мая в Минске состоялись XXVIII международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему: «Христианство в Беларуси: история, богословие, традиции», приуроченные к 1030-летию Православной Церкви на белорусских землях.

Форум проводился по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Организаторы чтений — Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», Национальная библиотека Беларуси, Институт теологии БГУ, Минская духовная академия имени святителя Кирилла Туровского, ГУО «Минский городской институт развития образования» при участии заинтересованных учреждений образования. 

Конференция объединяет специалистов и ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. На протяжении более двадцати пяти лет форум является уникальной площадкой для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарного знания, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира. 

В рамках XXVIII международных Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга». 

Тематика конференции связана с духовно-просветительской миссией библиотек, их деятельностью по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на православных традициях по следующим направлениям:

  • духовно-просветительская и библиотечно-библиографическая деятельность библиотек к 1030-летию Православной Церкви на белорусских землях;
  • книга и чтение как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания на православных традициях;
  • взаимодействие публичных, школьных и церковных библиотек по духовно-нравственному воспитанию;
  • опыт работы церковных и светских библиотек с православной литературой;
  • православная книга как наследие святых Мефодия и Кирилла в современном мире;
  • воспитание культуры чтения православной литературы среди детей и молодежи;
  • церковные библиотеки в системе духовно-просветительской, катехизационной, миссионерской и духовно-образовательной деятельности Православной Церкви;
  • жития святых и подвижников благочестия как духовно-нравственные основы белорусской культуры.

После молитвы перед  началом доброго дела работу научно-практического форума в конференц-зале заседаний Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви возглавили председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ, заведующий сектором приходских библиотек Гродненской епархии протоиерей Владимир Борисевич, Ольга Александровна Рынкевич, заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности СОРОиК БПЦ, и Тамара Андреевна Самойлюк, секретарь Издательского совета БПЦ.

Отец Владимир зачитал приветственное слово Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В своем приветствии Владыка Экзарх отметил, что, «вспоминая духовных подвижников, оставивших яркий след в истории современной Беларуси, возрождении Православия, нельзя не упомянуть почетного — первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева). В годы его служения произошло возвращение народа к духовным основам, которые были заложены предками современных белорусов. Его немалые усилия были направлены на взаимодействия Церкви и государства по формированию у молодого поколения шкалы духовно-нравственных ценностей, основанных на традиционных христианских ценностях Православия. И в этой совместной деятельности основополагающая роль, как и 1030 лет назад, отводилось распространению Слова Божьего и святоотеческой литературы: формированию православных библиотек, созданию при светских библиотеках духовно-просветительских центров, сотрудничеству церковных и светских библиотек. По слову почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси «…Отлученный от Священного Писания как от источника обновления и святости человек пребывает не только в нерадении о своем спасении, но и в полном неведении относительно целого множества смыслополагающих образов нашей культуры». Отрадно отметить, что сегодня эти слова стали руководством к действию для многих церковных и светских библиотек. Свидетельство тому и конференция «Духовное возрождение общества и православная книга», которая уже около 20 лет проходит в рамках Международных Кирилло-Мефодиевских чтений. Ее участники обсуждают вопросы сотрудничества и взаимодействия библиотек, учреждений образования, структур Православной Церкви в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, православного краеведения, реализации проектов поддержки духовного и нравственного наследия в современных семьях. Уверен, проведение форума будет способствовать развитию и укреплению духовно-нравственных устоев Православия в современном белорусском обществе».

От Гродненской епархии активное участие в конференции приняли члены Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ Людмила Анатольевна Кивлюк и библиотекарь Покровского кафедрального собора Гродно Юлия Игоревна Кондратюк. 

Участие в научно-практической конференции стало возможным и в заочном формате, были предусмотрены онлайн-трансляции и zoom-дискуссии.

Также в программу конференции были включены 4 доклада представителей приходов Гродненской епархии, которые вызвали большой интерес у слушателей. 

Дмитрий Николаевич Барановский, заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия № 10 г. Гродно» представил доклад «“Закон Божий” протоиерея Серафима Слободского и аспекты религиозного воспитания учащихся». Инновационный подход к выбору педагогами гимназии форм воспитательной деятельности и наполнению их содержанием, предложенным протоиереем Серафимом Слободским, был позитивно оценен руководителями и участниками конференции. Заметим, что эта православная книга сразу была выбрана педколлективом, как говорится, «к действию», из библиотечки, подаренной архиепископом Гродненским и Волковысским Антонием во время его рождественского визита в учреждение образования.

В своем выступлении «Хочу я славить Бога моего» Елена Леонидовна Гаврук, учитель ГУО «Средняя школа № 16 г. Гродно», эмоционально и прочувствованно читала и комментировала стихи схимонахини Антонии (Марии Липницкой), настоятельницы женского монастыря преподобного Амвросия Оптинского, который находится в деревне Русаково. Исследовательскую работу по этой теме написали учащиеся объединения по интересам «Основы православной культуры», руководителем которого является педагог.

Алла Владимировна Иодковская, учитель начальных классов, руководитель объединения по интересам «Храм души моей» ГУО «Средняя школа № 3 г. Скидель», обладательница диплома II степени в конкурсе на присвоение премии имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси «За высокий уровень организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи», предложила слушателям с необычной стороны взглянуть на народную сказку и ее место в системе духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Не оставило равнодушным выступление Ирины Антоновны Кощиц, учителя белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 3 г. Скидель». Она рассказала о своем родственнике Янке Тарасевиче. Память «аб славутым продку» — священнике, просветителе, общественном деятеле начала ХХ века — живет в ее семье.

После подведения итогов конференции и принятия рекомендаций протоиерей Владимир Борисевич обратился ко всем с заключительным словом, высказав благодарность всем докладчикам и участникам мероприятия, а также выразив надежду, что настоящий научный форум даст возможность каждому участнику осмыслить приобретенный опыт, чтобы в дальнейшем направлять свои усилия на совместный труд к достижению единой цели: формированию личности на фундаменте духовности, нравственности и патриотизма — традиционных ценностей белорусского народа. 

Далее после благодарственной молитвы в рамках конференции состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

На заседании рассматривались следующие вопросы:

  • О проведении опроса (анкетирования) библиотек Белорусской Православной Церкви с помощью электронных форм.
  • Об организации Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания».

— Состоявшаяся научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга» в очередной раз продемонстрировала свой высокий научно-практический уровень. В докладах и сообщениях, дискуссиях и обсуждениях был затронут широкий спектр духовно-нравственных проблем, актуальных для современного общества: православные традиции как основа духовной культуры белорусского народа, духовность общества, приобщение к чтению детей, вопросы библиотечной деятельности в сфере духовно-нравственного просвещения и многие другие, — отметил протоиерей Владимир Борисевич в комментарии для сайта Гродненской епархии.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube