30 июля прихожане храма святителя Спиридона Тримифунтского города Гродно во главе с настоятелем иереем Михаилом Лойко совершили паломническую поездку к святыням Минска. Поездка была приурочена к 1030-летию Православия на белорусских землях.

Сначала гродненцы прибыли в Елисаветинский монастырь, где приняли участие в Божественной литургии, во время которой исповедовались и причастились Святых Тела и Крови Христовых. 

По окончании богослужения одна из насельниц монастыря провела для паломников экскурсию по обители. Затем все подкрепили силы в монастырской трапезной.

Поблагодарив сестер обители за гостеприимство, паломники продолжили свой путь и посетили храм-памятник в честь Всех святых. Для гостей из Гродно провели экскурсию с посещением крипты. 

Затем верующие побывали в Свято-Духовом кафедральном соборе, где приложились к мощам святой Софии Слуцкой и частицам мощей множества угодников Божиих.

Напоследок паломники посетили удивительный храм XVIII века — собор святых Петра и Павла. 

— Совершив поездку в год 1030-летия Православия на белорусских землях, наши прихожане смогли прочувствовать, каким непростым был путь, пройденный Православной Церковью, сколь немало испытаний и трудностей довелось пережить нашим предкам, но именно вера в Бога помогла сохраниться нашему народу, — говорит священник Михаил Лойко.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube