15 апреля в Гродненском государственном аграрном университете прошла Международная научно-практическая конференция «П.А. Столыпин — путь государственного деятеля: от Гродненского губернатора до Председателя Совета министров».

Форум был приурочен к 160-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина (1862 — 1911), который в 1902-1903 гг. управлял Гродненской губернией. В историю края Столыпин вошел как сторонник сельскохозяйственных инноваций и народного образования. Губернатор покровительствовал Православной Церкви и являлся почетным членом Софийского православного братства.

Соорганизаторами конференции выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство культуры Российской Федерации, Московский государственный институт культуры. Приветствие участникам форума направил ректор ГГАУ Витольд Казимирович Пестис.

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в работе конференции принял участие ответственный за сотрудничество Гродненской епархии с ГГАУ священник Иоанн Гладун, который зачитал приветственное слово правящего архиерея.

Докладчики из Беларуси и России раскрыли в своих выступлениях различные аспекты деятельности П.А. Столыпина — выдающегося государственного деятеля, экономиста, оратора. Председатель Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Романчук представил доклад «Пётр Аркадьевич Столыпин и православная Гродненщина».

По итогам конференции заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры Леонид Петрович Решетников выразил благодарность белорусским коллегам и надежду на развитие контактов.

Напомним, договор о сотрудничестве ГГАУ и Гродненской епархии сроком на 5 лет был подписан 26 октября прошлого года. Стороны также утвердили программу совместных мероприятий на 2021/2022 учебный год. Сотрудничество епархии и вуза предполагает взаимодействие в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения студенческой молодежи.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube