15 августа в Белом зале Национального мемориального комплекса «Храм-Памятник Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» с участием представителей Белорусской Православной Церкви и специалистов Министерства образования Республики Беларусь состоялось совещание, посвященное вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся учреждений общего среднего образования в 2022-2023 учебном году.

В совещании приняли участие: сотрудники Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, руководители и сотрудники епархиальных отделов образования Белорусского Экзархата, методисты ГУО «Академия последипломного образования» и областных институтов развития образования, представители районных отделов образования.

Возглавили проведение семинара председатель Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Фёдор Повный и проректор Академии последипломного образования Галина Ивановна Николаенко.

Участники обсудили систему взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь, работу факультативов «Основы православной культуры» и «Духовность и патриотизм», сотрудничество Церкви с системой дополнительного образования, ряд прикладных вопросов — использование театра «Батлейка», киноуроков и т.д.

На основании приглашения председателя Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерея Фёдора Повного и по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в работе совещания приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, а также методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования Лилия Вацлавовна Курилёнок.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube