Хвалите Господа с небес

И славьте, человеки!

Воскрес Христос! Христос воскрес!

И смерть попрал навеки!

К.Р. (Великий князь Константин Романов)

Вот мы и закончили еще один год обучения в воскресной школе. Теперь многие вопросы, которые казались трудными в начале, представляются более понятными и простыми. Многие ребята могут самостоятельно рассуждать о душе, о милосердии, о справедливости и многих других нравственных понятиях, знают, как христианину следует заботиться о себе, как относиться к ближним. Без понимания этих нравственных основ трудно найти в жизни путь к спасению.

Учебный год в воскресной школе Петропавловского собора города Волковыска завершился праздничным концертом, посвященным дню Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, подготовленным преподавателями и учащимися. Ребята славили Господа стихотворениями, песнопениями, открывая чистоту детской христианской души. Используя батлейку, юные артисты представили на суд зрителей кукольный спектакль, в котором поведали историю о пасхальном яйце. Своими выступлениями ребята оставили светлый глубокий след в сердцах слушателей. Также к празднику Пасхи была подготовлена выставка детских работ, а после праздничного концерта состоялся сладкий стол.

Настоятель храма архимандрит Василий (Коржич) обратился к учащимся воскресной школы и их родителям с поздравлениями по случаю окончанияи учебного года. Отец Василий подчеркнул, что восставший из мертвых Господь даровал человечеству новую жизнь, в которой духовное и земное находятся в совершенной гармонии. И теперь нам нужно только встать на этот спасительный путь, который ведет к вечной жизни, свободной от порабощения греху и смерти, принять в своем сердце весть о Воскресшем Спасителе. Батюшка пожелал всем здоровья, воспитанникам воскресной школы — хорошего отдыха, а также напомнил о необходимости посещения Божественной литургии в каникулярный период.

Церковь — не просто «религиозное сооружение». Это прежде всего общность людей, объединенных верой. Церковь — это Тело Христово, к которому принадлежат все христиане. Верующие во Христа соединяются с Ним в благодатных церковных Таинствах. Здесь мы ощущаем Его любовь, получаем утешение в скорбях и благоволение в трудах.

Жанна БОРЕЛЬ

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube