11 и 12 марта в приходской библиотеке храма Собора Всех Белорусских Святых в Гродно прошла презентация книги Юрия Николаевича Микульского «Полоцк: тысячелетний путь Православия на белорусских землях».

Презентация открыла ряд мероприятий, которые прошли на приходе в рамках празднования Дня православной книги.

Книжная новинка рекомендована к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви. Она издана в 2022 году, когда Церковь праздновала 1030-летие Православия на белорусских землях.

Автор книги-брошюры — преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского.

Брошюра посвящена церковной истории Полоцка с древнейших времен до наших дней. Историк собрал и творчески соединил исчерпывающие тему многочисленные свидетельства исторических источников как дореволюционной, так и современной историографии. Читателю предоставлена возможность ознакомиться с основными событиями церковного прошлого Полоцкой земли без излишней детализации. Эта особенность позволяет рекомендовать книгу для прочтения подросткам.

Исходя из того, что Полоцк — древнейший белорусский город, данный труд будет интересен не только православным верующим, но и любителям истории.

11 марта презентация проводилась для учащихся воскресной школы с целью популяризации православной литературы и повышения интереса к чтению печатных изданий. 12 марта с новинкой познакомились читатели приходской библиотеки.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube