Лучшей почтовой маркой Республики Беларусь 2021 года по итогам конкурса, который проводился на платформе интернет-портала РУП «Белпочта» в режиме автоматизированной системы голосования с 18 января по 18 февраля 2022 года, признан почтовый блок «Коложская икона Божией Матери». Из 8982 человек, принявших участие в онлайн-голосовании, 3188 отдали свои голоса за марку с изображением Коложского образа Пресвятой Богородицы.

Уникальный почтовый блок выполнен в необычной конфигурации — в виде самой иконы с элементами резьбы кивота, в котором она пребывает в Коложской церкви. При печати нанесена дополнительная бронзовая краска. Выполнена она в двух видах — перфорацией и без нее. Тираж блока с перфорацией — 10 тыс. экземпляров, без — 5 тыс. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил важность выпуска именно такого почтового блока. «Для меня Коложская церковь стала символом того, что мы не просто сумели сохранить нашу богатую историю, но и приумножаем ее теперь. Почтовый блок, уверен, станет таким же символом», — подчеркнул он.

Чудотворная Коложская икона Божией Матери, происхождение которой относят к XVII столетию, на протяжении веков была и остается главной святыней гродненского края. С иконой связывают множество исцелений и чудес. Во время Первой мировой войны, в 1915 году, образ был вывезен в эвакуацию вместе с другими церковными ценностями в глубь России. К сожалению, местонахождение его теперь неизвестно. Точный и единственный известный исторический список иконы, пропавшей свыше 100 лет назад, в конце 2018 года был обнаружен на одном из антикварных аукционов в Германии. Икону удалось приобрести. С тех пор этот список вновь хранится в древнейшем и совершенно уникальном храме Беларуси, памятнике архитектуры XII века — Свято-Борисоглебской (Коложской) церкви.

«Икона — главная святыня нашего города. Перед ней молились тысячи людей. Сегодняшняя церемония дает возможность этой иконе распространиться по всему миру. И через нее как можно больше людей узнает о нашем городе», — отметил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний 28 октября 2021 года во время церемонии специального гашения почтового блока «Коложская икона Божией Матери», которая состоялась в древнем гродненском Борисоглебском храме.

«Такие события вызывают серьезный интерес не только у тех, кто профессионально занимается марками или ходит именно в этот храм. Выпуск почтового блока позволил объединить красоту и веру, как раз то, что необходимо каждому человеку», — сказал во время церемонии специального гашения почтового блока Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

Стоит отметить, что данный почтовый блок — один из немногих выпущенных издательским центром «Марка» РУП «Белпочта» с дополненной реальностью. Для того, чтобы увидеть на экране смартфона или планшета художественное изображение древней Коложской церкви, нужно установить приложение ARMARKA BELARUS, запустить его и навести камеру гаджета на марку. Изображение Коложского храма сопровождается колокольным звоном Киево-Печерской Лавры, где, как было установлено в ходе исследования обретенного образа, был сделан настоящий список иеромонахом Григорием (Гордиевским).

Использованы фото с БелТА

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube