17 мая на юго-западном направлении государственной границы Республики Беларусь, по территории Свислочского района Гродненской области, прошел крестный ход.

В шествии приняли участие руководитель отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и иными воинскими формированиями протоиерей Александр Казакевич, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы города Свислочь иерей Кирилл Кубрак и настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы деревни Доброволя иерей Петр Ровнейко.

С иконами Пресвятой Богородицы «Жировичская» и «Песчанская» священнослужители посетили расположение 11-й, 12-й и 13-й застав Гродненской пограничной группы Государственного пограничного комитета Республики, где вознесли молитвы «о Богохранимой стране нашей, властех, воинстве и народе ея» и о упокоении «вождей и воинов, живот свой за веру и Отечество положивших», а также провели с военнослужащими-пограничниками ряд бесед на духовно-нравственную и патриотическую тематику.

Представители православного духовенства побывали в том числе и на кладбище деревни Тиховоля Свислочского района, где похоронен пограничник Николай Лаврушин, погибший в 1958 году при исполнении воинского долга при защите государственной границы от ее нарушения со стороны бандформирования.

На месте упокоения павшего воина была совершена заупокойная лития.

Во внимание к усердным трудам по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию военнослужащих-пограничников приказом председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-лейтенанта Анатолия Петровича Лаппо протоиерей Александр Казакевич был награжден юбилейной медалью “100 год органам Пагранічнай службы Беларусі”, а иерей Петр Ровнейко — медалью “За службу на границе” и благодарностью командования Гродненской пограничной группы.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube