18 июня детский хор Свято-Покровского кафедрального собора «Благовест» пел за Литургией в самом древнем храме Гродно — Борисоглебской Коложской церкви.

По окончании Литургии хористы поклонились Коложской чудотворной иконе Божьей Матери и исполнили кант «Лампада теплится пред Образом Твоим». 

Затем настоятель храма протоиерей Александр Болонников рассказал хористам об истории церкви, особенностях гродненской архитектурной школы, главных святынях древней Коложи. Экскурсия получилась интерактивной: ребята не только узнали о тайном ходе, но и прошли внутри стены храма по лестнице, ведущей из алтаря на галерею южной стены, разыскали клейма мастеров и отпечатки пальцев на плинфе, попытались расшифровать древнее граффити.

Юные певчие показали и собственные знания об устройстве храма, богослужении, проявили находчивость, отвечая на непростые вопросы настоятеля Коложской церкви о назначении кувшинов-голосников в древней стене храма, особенностях иконописных традиций и многом другом. Встреча окончилась чаепитием, во время которого продолжилось дружеское общение. Хористы получили из рук отца Александра памятные подарки, в том числе образки Коложской иконы Божией Матери. 

Ребята вернулись домой не только с приятными впечатлениями, но и с домашним заданием от отца Александра: собрать миниатюрную модель Коложского храма. Работа самого усердного и терпеливого «архитектора» будет наглядно показывать первозданный вид Коложи всем посетителям древнего храма.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube