3 ноября педагоги ГУО «Радунская средняя школа» во главе с директором школы Светланой Брониславовной Почобут и в сопровождении настоятеля храма преподобной Евфросинии Полоцкой городского поселка Радунь Вороновского района иерея Евгения Шулейко совершили экскурсионно-паломническую поездку в Гродно.

Поездка состоялась в рамках сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью и в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели развития компетентности педагогов в формировании национальной идентичности учащихся».

Учителя посетили жемчужину Гродненской епархии — Борисоглебскую (Коложскую) церковь и Покровский кафедральный собор.

В Коложе гостей из Радуни встретил клирик Борисоглебского прихода иерей Димитрий Колесников, который поведал удивительную историю храма, рассказал о процессе его реставрации и познакомил участников поездки с основными святынями.

В кафедральном соборе педагогов встретила звонарь-экскурсовод Юлия Валерьевна Минченко. Она познакомила учителей с историей главного храма епархии, его особенностями и святынями. Всех желающих пригласили на колокольню, показав музыкальные возможности колокольного звона.

Весь педагогический состав Радунской средней школы остался доволен поездкой, каждый для себя отметил что-то важное и интересное.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube