22 февраля с участием священнослужителей Гродненской епархии состоялся семинар-практикум для руководителей учреждений общего среднего образования Гродненского района «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи в современных условиях: государственная стратегия и региональный опыт сотрудничества учреждений общего среднего образования Гродненского района и Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви».

Мероприятие было подготовлено и проведено отделом религиозного образования и катехизации Гродненской епархии и управлением образования Гродненского райисполкома. Целью проведения семинара стало содействие развитию социально-воспитательной среды в системе взаимодействия учреждений образования Гродненского района и Гродненской епархии. В ходе встречи священнослужителей и педагогов были актуализированы вопросы реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы, а также разработана стратегия научно-методической поддержки деятельности руководителей и учителей учреждений общего среднего образования Гродненского района в вопросах взаимодействия с Гродненской епархией в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся на христианских традициях и ценностях белорусского народа.

Возглавили работу семинара архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний и начальник управления образования Гродненского райисполкома Татьяна Михайловна Аксамит.

В работе семинара также принимали участие: методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования Светлана Юрьевна Гринцевич, ответственная за координацию обеспечения духовно-нравственного воспитания в учреждениях всех типов образования Гродненской области; методист Гродненского районного учебно-методического кабинета Анна Игоревна Пилюкова; заведующая отделом Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Анна Владимировна Финогенова; председатель Гродненской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Галина Григорьевна Горбатко.

Со стороны Гродненской епархии в мероприятии участвовали: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского города Гродно; настоятель Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерей Григорий Беляцкий; благочинный Скидельского церковного округа протоиерей Кирилл Близнюк, настоятель прихода храма Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской города Скиделя; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, клирик прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно; ответственный за работу с молодежью в Скидельском благочинии иерей Иоанн Гладун, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского агрогородка Вертелишки Гродненского района; ответственный за религиозное образование и катехизацию в Скидельском благочинии иерей Сергий Цвирко, настоятель прихода храма Нерукотворного образа Господня деревни Коробчицы Гродненского района; заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Николаевна Спото.

Семинар начал свою работу в приходе святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, клирик Борисоглебского прихода, представил педагогам свое выступление на тему «Развитие христианства в Беларуси: воспитание патриота и гражданина в христианских традициях», а также провел для участников семинара экскурсию «Борисоглебская Коложская церковь — образец самобытной гродненской архитектуры XII века». Отец Игорь с позиции христианского мировоззрения и на основании православного вероучения раскрыл такие понятия, как Божественная любовь, любовь к Родине, любовь к ближнему, Отечество, патриотизм, смысл и предназначение жизни человека. В ходе экскурсии священнослужитель рассказал педагогам об истории, архитектурных особенностях и святынях церкви святых Бориса и Глеба на Коложе в Гродно — уникального памятника самобытной местной школы древнерусского зодчества, существовавшей в XII веке на территории Гродненского удельного княжества, а также поведал о процессе христианизации белорусских земель и дал краткую характеристику основных этапов конфессиональной истории Беларуси.

После знакомства с древней Коложей участники семинара направились в Гродненское епархиальное управление, где их встретил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Архипастырь провел для гостей экскурсию по историческому зданию епархиального управления, показал им свой рабочий кабинет, рассказал о каноническом устройстве и кадровом составе Гродненской епархии на современном этапе ее развития, проинформировал о приоритетных направлениях епархиальной деятельности, среди которых — сотрудничество со светскими учреждениями образования в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся, просветительская и миссионерская деятельность, религиозное образование и катехизация, социальное служение и благотворительность, работа с молодежью. Участники семинара также посетили храм святителя Николая Чудотворца, расположенный на территории Гродненского епархиального управления, где с молитвой зажгли и поставили свечи о здравии и упокоении своих родных, близких и коллег. Экскурсию по храму провел его настоятель иерей Евгений Коваль.

Следующей площадкой для проведения семинара стал Покровский кафедральный собор города Гродно. В ходе посещения главного храма Гродненской епархии участники семинара узнали об истории строительства, особенностях архитектуры, почитаемых святых и святынях кафедрального собора. Гости имели возможность подняться на колокольню и позвонить в колокола. С устройством колокольни и колоколов, особенностями колокольного звона участников экскурсии познакомила звонарь Юлия Минченко. Экскурсию по собору провела заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Рада Спото.

Затем в приходском комплексе Покровского кафедрального собора в форме диалоговой площадки состоялось общение священнослужителей и педагогов, в ходе которого были рассмотрены перспективные направления взаимодействия учреждений общего среднего образования Гродненского района и Гродненской епархии в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся на христианских традициях и ценностях белорусского народа. Среди приоритетных направлений взаимодействия были названы: преподавание в учреждениях общего среднего образования факультативов «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма»; деятельность районного ресурсного центра по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию; участие учреждений образования в инновационных проектах по духовно-нравственному воспитанию; участие священнослужителей в воспитательных мероприятиях (классных часах, беседах, тематических встречах) программы «ШАГ — Школа Активного Гражданина»; совместные экскурсионные поездки в храмы, включенные в перечень культурно-исторических объектов, рекомендованных для посещения учащимися Министерством образования Республики Беларусь; проведение совместных спортивных мероприятий.

По итогам семинара будет принят ряд управленческих решений и обновлен пакет документов о сотрудничестве учреждений образования Гродненского района и Гродненской епархии.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube