19 апреля на базе прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно состоялись практические занятия «Устройство православного храма (на примере Борисоглебской церкви города Гродно)» и «Богослужебные книги Православной Церкви» для слушателей курсов повышения квалификации преподавателей факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». 

Занятия были организованы в рамках взаимодействия Гродненского областного института развития образования с отделом религиозного образования и катехизации Гродненской епархии и прошли на основании Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 гг.

Провёл занятия руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, клирик прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно.

Слушатели курсов повышения квалификации ознакомились с архитектурными особенностями, историей и святынями древней Коложской церкви, устройством православного храма, его структурными частями и их наполнением.

Также педагоги познакомились с понятием о православном богослужении, его видах, узнали о годовом, седмичном и суточном круге богослужений, о литературе, которая используется в православном богослужении, смогли подержать и попробовали почитать богослужебные книги.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube