В период с 4 по 9 апреля на базе Гродненского областного института развития образования проходят курсы повышения квалификации педагогов, которые преподают в учреждениях общего среднего образования Гродненской области факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

5 апреля на территории прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно для слушателей курсов было организовано практическое занятие «Устройство православного храма (на примере Свято-Борисоглебской (Коложской) церкви)». Занятие провел руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик. Мероприятие состоялось в рамках взаимодействия Гродненского областного института развития образования с отделом религиозного образования и катехизации Гродненской епархии и на основании Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 гг.

В древней Борисоглебской церкви отец Игорь рассказал педагогам об отличительных чертах храмов самобытной местной архитектурной школы древнерусского зодчества, существовавшей в XII веке на территории Гродненского удельного княжества, истории и святынях Коложского храма.

Участники практического занятия познакомились с конфессиональными особенностями храмовой архитектуры Беларуси, составными частями, композицией и внутренним убранством православного храма, узнали о художественном и духовном содержании храмовых архитектурных элементов и декора, устройстве алтаря и ходе богослужения, увидели литургические сосуды, богослужебные книги и облачение священнослужителей.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube