В ночь на 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний возглавил крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Гродно.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Григорий Беляцкий и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Юлии Шепелевой.

Прямая трансляция праздничного богослужения велась на телеканале «Гродно +».  

По шестой песни Пасхального канона диакон Борис Бородинчик зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После пения стихир Пасхи иерей Алексий Кириловец огласил слово святителя Иоанна Златоуста на Пасху.

За Литургией после чтения Евангелия протоиерей Григорий Беляцкий зачитал Пасхальное послание Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

По запричастном стихе иерей Александр Гук огласил Пасхальное послание архиепископа Гродненского и Волковысского Антония.

По заамвонной молитве правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, совершил чин освящения артоса, вознес молитву на благословение пасхальной снеди и освятил пасхальные приношения.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube