9 августа воспитанники и педагоги воскресной школы собора апостолов Петра и Павла в Волковыске совершили паломническую поездку «Православный Петербург».

Знакомство с городом путешественники начали со Смоленского кладбища, где находится часовня блаженной Ксении Петербургской святой покровительницы города на Неве. Когда Ксении было двадцать шесть лет, внезапно умер ее муж, певчий церковного хора императрицы Елизаветы Петровны. Ксения забыла всё земное, раздала бедным имущество и посвятила жизнь Богу. Она прожила после смерти мужа еще 45 лет, все эти годы скитаясь бездомной странницей и молясь за людей.

Над могилой святой Ксении на Смоленском кладбище возведена часовня, являющаяся местом постоянного паломничества верующих. В 1988 году Ксения Петербургская была причислена к лику святых.

Каждый паломник из волковысской группы смог обратиться к блаженной Божьей угоднице с просьбой о самом сокровенном.

Путешественники познакомились с историей города, смогли увидеть основные достопримечательности парадного Петербурга: Дворцовую площадь, Невский проспект, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Университетскую набережную, Петропавловскую крепость, а также полюбоваться водными артериями и прекрасными панорамами Санкт-Петербурга.

Незабываемые впечатления остались у паломников от православных храмов. Гости из Волковыска посетили Казанский собор, в котором находятся чтимый список Казанской иконы Божией Матери, кусочек пояса Богородицы, копия Туринской плащаницы и частица Креста, на котором был распят Иисус Христос. Собор является кафедральным.

Поразил своей красотой Исаакиевский собородин из наиболее выдающихся образцов русского искусства. Его размеры грандиозны: высота 101 метр, длина — 111 метров, а ширина — почти 98 метров.

Не оставил никого равнодушным храм Воскресения Христова (Спас на Крови), построенный на месте смертельного ранения царя-освободителя Александра II.

Паломники участвовали в утреннем богослужении в Александро-Невской лавре — самом большом мужском монастыре в Санкт-Петербурге. В Троицком соборе хранятся мощи святого Александра Невского, а на кладбищах лавры погребено множество выдающихся деятелей искусства, военных, политиков, ученых, в том числе П.И. Чайковский, Ф.М. Достоевский и др.

Не смогли не посетить путешественники Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, основанный святым праведным Иоанном Кронштадтским в начале XX века. Здание было построено в 1900-1902 гг. по проекту архитектора Н.Н. Никонова. Нижний храм освящен в честь преподобного Иоанна Рыльского, небесного покровителя Кронштадтского подвижника, верхний собор — в честь двенадцати апостолов.

В этом монастыре находится усыпальница Иоанна Кронштадтского. Паломничество к гробнице святого началось сразу после его погребения, продолжалось тогда, когда монастырь был закрыт, продолжается и сегодня.

Никого не оставила равнодушным экскурсия в музей обороны и блокады Ленинграда. Здесь представлены уникальные экспонаты, связанные с героической обороной Ленинграда — с начала войны до Победы и трудовых будней города в послевоенное время. Экскурсоводы рассказали о тяжелой жизни блокадников, познакомили с непридуманными историями людей, переживших эти страшные 900 дней.

Паломническая группа совершила экскурсии по рекам и каналам города на Неве, прогулялась по Летнему саду. Незабываемой осталась прогулка по Нижнему парку Петергофа с величественными, грациозными и завораживающими фонтанами. Особое впечатление оставила экскурсия в Ораниенбаум.  Эти земли принадлежали фавориту Петра I и первому губернатору Санкт-Петербурга — А.Д. Меншикову. Здесь он построил свой дворец и разбил сад с апельсиновыми деревьями.

Во время прогулки по парку путешественники увидели Меншиковский дворец, потешную крепость, Китайский дворец, Катальную горку. Группа посетила Китайский дворец, в буквальном смысле побывала на императорской даче. Путешественники прошлись по комнатам дворца, увидели многочисленные экспонаты и знаменитый стеклярусный кабинет, который считается шедевром мирового искусства дворцовых интерьеров.

— Хочется верить, что наше паломничество будет способствовать духовному укреплению, поможет стать чуть-чуть добрее, ласковее, отзывчивее, обратить свое сердце и душу к Богу и ближнему — и просто поспособствует человеческому единению наших прихожан и воспитанников воскресной школы. Благодарность Богу за всё — вот главный смысл нашей жизни, о котором мы не должны забывать, — говорит паломница Жанна Борель.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube