29 мая состоялась долгожданная поездка воскресной школы и прихожан храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Гродно по святыням Беларуси. Это паломничество — подарок учащимся на окончание учебного года.

Ребята вместе с родителями и другими прихожанами побывали в Елисеевском Лавришевском мужском монастыре и церкви-крепости в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке.

Паломники получили драгоценный опыт соборной молитвы, познакомились с богатой историей мест, где подвизался преподобный Елисей Лавришевский, прикоснулись к истории древнего храма, построенного в XVI веке. Каждый желающий смог подняться на башню-звонницу церкви и позвонить в колокола, полюбоваться красотами, открывающимися с высоты, подержать в руках ядра, оставшиеся со времен Северной войны начала XVIII века. Эти ядра были извлечены из двухметровых стен храма и сохранены для потомков. По благословению настоятеля храма священника Евгения Коваля паломники смогли приложиться к Библии, которой более 150 лет.

— Поездка вышла насыщенная и интересная, она не оставила никого равнодушным. Надеемся, что каждый почерпнул для себя самое важное и сделал еще один маленький шажок навстречу Богу. И как хороший, добрый знак, завет Бога с человеком, как символ надежды на лучшее и того, что наш Творец знает, слышит, видит человека, на небе над храмом появилась радуга. Все паломники выражают протоиерею Александру Железному и организаторам этой замечательной поездки огромную благодарность, — рассказали в приходе.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube