16 и 17 января настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского городского поселка Вороново иерей Игорь Волошин посетил республиканскую психиатрическую больницу «Гайтюнишки», где проходят лечение люди, совершившие преступления в состоянии психического расстройства.

Пациенты смогли индивидуально приступить к Таинствам Исповеди и Причастия и побеседовать на волнующие их вопросы со священником.

Церковь свидетельствует о том, что пациент с психическим расстройством является носителем образа Божия, оставаясь нашим собратом, нуждающимся в сострадании и помощи. Несмотря на расстройства мышления, восприятия и поведения, эмоциональные нарушения, расстройства памяти, при большинстве психических заболеваний психически нездоровый человек не утрачивает способность чувствовать любовь и отзываться на нее, не теряет в полной мере возможности различать своим сердцем добро и зло. У психически больных сохраняются предпосылки для духовной жизни. Никакие заболевания не могут вступать в конфликт с желанием пациента стремиться к Истине. И хотя люди, страдающие психическими заболеваниями, зачастую ограничены в своих возможностях, тем не менее, они способны с помощью Церкви следовать по пути христианского и нравственного совершенствования.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube