22 июля в Покровском кафедральном соборе города Гродно состоялось торжественное вручение хоругви спасателям региона. Дата была выбрана не случайно: в ближайший понедельник отмечается День пожарной службы. 

Хоругвь — это священное знамя, символизирующее единство усилий в деле спасения людей. На хоругви, врученной сегодня областному МЧС, изображена икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», перед которой традиционно возносятся молитвы о защите от пожаров, об укреплении сил огнеборцев и других спасателей.

Молебен с чином освящения хоругви совершил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Гродненской епархии, настоятель кафедрального собора протоиерей Николай Лабынько и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор.

На молебне присутствовали: начальник учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» полковник внутренней службы Дмитрий Владимирович Лакиза, первый заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» полковник внутренней службы Сергей Николаевич Леонов, заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» полковник внутренней службы Александр Евгеньевич Ясев, заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» полковник внутренней службы Александр Борисович Жемчужников, заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» подполковник внутренней службы Дмитрий Иванович Сукач, представители личного состава управления МЧС по Гродненской области.

В приветственном слове архипастырь поблагодарил спасателей за самоотверженное служение людям, призвал на них и их близких Божие благословение, пожелал здравия и помощи от Господа в благородном деле — преодолевая огонь и воду, спасать человеческие жизни.

Архиепископ Антоний передал хоругвь начальнику областного управления МЧС полковнику внутренней службы Дмитрию Лакизе. В ответной речи Дмитрий Владимирович поблагодарил священнонослужителей за их пастырскую заботу о спасателях, а также за внимание к патриотическому воспитанию и духовному просвещению работников МЧС. Он заверил, что врученная святыня станет для личного состава духовной опорой и знаменем в борьбе за защиту традиций и нравственных ценностей белорусского народа.

Хоругвь будет храниться в экспозиции музея истории пожарной службы Гродненщины рядом с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», которую для спасателей Принеманского края выполнил местный иконописец Евгений Коваль еще в 2008 году. К слову, сейчас отец Евгений — священник, настоятель древнего храма-крепости Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube