По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония к 1030-летию Православия на белорусских землях и 115-летию освящения Покровского кафедрального собора города Гродно 12 ноября состоялся форум православного общества трезвости «Покровское» на тему «Значение обета трезвости в обретении трезвой жизни».

После Божественной литургии, за которой братья и сестры причастились Святых Христовых Таин, и совместной молитвы «Царю Небесный» собрание открыла сестра Валентина Толкач, которая зачитала программу «Лествица» и поприветствовала гостей из Минска, Мозыря, Солигорска, Пинска и Щучина.

Протоиерей Дионисий Пясецкий, координатор Белорусского Экзархата по противодействию алкоголизму и наркомании, представил презентацию, в которой были собраны высказывания святых отцов о трезвости. Протоиерей Евгений Павельчук, секретарь подворья Патриарха Московского и всея Руси в Болгарии, рассказал о значении обета трезвости. Иерей Иоанн Шибеко, клирик Борисовской епархии, поделился своим опытом трезвения и трезвеннической деятельности. Протоиерей Алексий Лобацевич, клирик Пинской епархии, поделился своим взглядом на вопросы трезвости. Приняли участие в форуме и другие представители обществ трезвости, зависимые и созависимые люди.

Духовник общества иерей Михаил Перец рассказал о практике принятия обетов трезвости в православном обществе трезвости «Покровское» (подготовка, принятие, причины возможного срыва), о пожизненных трезвенниках-назореях — святых судии Самсоне и пророке Иоанне Крестителе, а также познакомил присутствующих со статистикой: за последние 5 лет (2018-2022) братья и сестры общества трезвости «Покровское» дали 74 обета трезвости на различные сроки, из которых только 6 были нарушены срывами.

После праздничного обеда и благодарственного молебна общение гостей и гродненцев продолжилось.

Александр (Мозырь):

— Не могу не отметить хорошую организацию форума, внимательное, заботливое отношение к гостям. Для меня лично очень интересным и полезным было толкование библейского термина «вино», приятным открытием стала возможность и целесообразность обета трезвости для «независимых».

Иерей Димитрий Новиков (Солигорск):

— Благодарю за открытую встречу в честь 11-летия Покровского общества трезвости. Было приятно завязать новые знакомства, получить опыт работы сообществ трезвости. Особенно понравились выступления отца Дионисия и отца Михаила, где они разносторонне раскрыли смыслы обетов трезвости.

Иерей Иоанн Шибеко (Борисовская епархия):

— Я впервые был на встрече православных обществ трезвости в таком формате. В современной Беларуси трезвенное движение только начинает развиваться, поэтому особенно приятно побывать на дне рождения Покровского общества трезвости, встретиться и пообщаться с его основателями, первыми членами и теми, кто продолжает их богоугодное дело. Самыми интересными для меня были выступления участников, приехавших из разных мест нашей страны. У каждого из них свой опыт обретения трезвения и передачи его другим.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube