Завершил работу слет молодежи Белорусской Православной Церкви, посвященный 1030-летию Православия на белорусских землях.

Молодые люди из всех православных епархий Беларуси собрались на ежегодный форум для духовного общения, обмена опытом церковного служения, лекций и бесед. Встреча проходила в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре и приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы агрогоролдка Друя Браславского района.

В богоборческую эпоху Благовещенская церковь в Друе прошла через период разорения. В 1960-е годы здание храма превратили в склад, а потом и вовсе забросили. Восстановительные работы в храме продолжаются по сей день. Основной объем здания датируется 1740-ми годами, но некоторые историки архитектуры высказывают предположение, что эта постройка в стиле барокко может относиться к концу XVII века.

16 июля слет посетил председатель Синодального отдела по работе с молодежью Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим. Владыка возглавил Божественную литургию и пообщался с молодежью на актуальные темы духовной жизни в современном мире.

С лекциями для молодежи выступили:

  • игумения Евдокия (Левшук; г. Полоцк),
  • иерей Павел Островский (г. Москва),
  • протоиерей Сергий Мовсесян (г. Минск),
  • диакон Иоанн Лященко (г. Минск),
  • диакон Димитрий Павлюкевич (г. Гродно).

В завершающий день слета молодежь причастилась Тела и Крови Христовых за ночной Божественной литургией, которую совершил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий в сослужении священников, ответственных за работу с молодежью в епархиях.

По окончании Литургии состоялись Таинство венчания участников слета Дмитрия Мандрука и Анны Паньковой, праздничная трапеза, концерт, исторический квест-игра.

Гостями мероприятия стали представители Содружества православной молодежи из российского Курска (30 человек).

По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в работе слета приняли участие представители молодежи Гродненской епархии из Гродно, Щучина и Свислочи во главе с руководителем отдела по работе с молодежью протоиереем Вячеславом Гапличником.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube