30 апреля, в Неделю третью по Пасхе, жен-мироносиц, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских прихода храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, города Гродно.

Архипастырю сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик, настоятель прихода храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Михаил Лойко и клирик прихода иерей Иоанн Кояло.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Литургические песнопения исполнил приходской хор под управлением Наталии Наумовой.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Иоанн Кояло.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний возглавил крестный ход.

По окончании крестного хода правящий архиерей совершил чин освящения иконы святых праведных Богоотец Иоакима и Анны и заупокойную литию по архиепископу Артемию (Кищенко) в 9-ый день по кончине Его Высокопреосвященства.

По окончании литии владыка Антоний обратился к верующим с архипастырским словом, вручил приходские награды труженикам храма, поздравил женщин с днем памяти жен-мироносиц и всем вручил цветы.

В завершение визита Высокопреосвященный владыка разделил с прихожанами праздничную трапезу в стенах строящейся воскресной школы. Следующим этапом строительного процесса в приходе будет устройство фундаментов главного храма.

Архипастырь осмотрел здание воскресной школы, положительно оценил интенсивность и качество работ, поблагодарив настоятеля иерея Михаила Лойко за труды.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube