В 2022 году в Беларуси впервые проходит Республиканская Неделя родительской любви — промежуток между двумя важными датами: 14 октября — Днем матери, который совпадает с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, и 21 октября — Днем отца.

В течение семи дней в приходе храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно (Коложской церкви) будут проходить различные мероприятия, посвященные теме божественного дара супружества и родительства.

14 октября, по окончании Божественной литургии, за которой молились семьи прихожан, в Коложской церкви был совершен молебен ко Пресвятой Богородице о здравии всех родителей.

Затем в зале церковно-приходского комплекса состоялась встреча студентов педагогического факультета Гродненского государственного университета имени Я. Купалы с настоятелем Борисоглебской церкви протоиереем Александром Болонниковым. Отец Александр рассказал молодым людям о христианском идеале материнства на примерах библейских семей и о важности супружеской верности для счастливой семейной жизни. В открытой и доброжелательной обстановке гости смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Во встрече также принимала участие заместитель декана педагогического факультета по воспитательной работе ГрГУ Елена Николаевна Лапковская.

В тот же день по такой же тематике состоялась еще одна встреча — со студентами Гродненского государственного медицинского университета.

В течение всей этой недели в приходе святых Бориса и Глеба на Коложе в Гродно будут проходить встречи с молодыми людьми, посвященные вопросам христианского понимания семьи и брака, а клирики Борисоглебского прихода будут посещать учреждения общего среднего образования города Гродно, где проведут беседы с учащимися на тему любви к родителям и уважительного отношения к старшим.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube